Новости

От Рубана до Рубанова

От Рубана до Рубанова

 

В словаре  С.И.Ожегова  слово ветеран трактуется, как«старый, опытный воин».

Итоги только что завершившегося (17-19 мая) I-го открытого всероссийского турнира по бадминтону  среди ветеранов в честь Дня Ставропольского края, вносят, на мой взгляд, коррективы в классическое определение  по Ожегову. Да, действительно«опытный»,но вот«старый»...?

В этот раз в турнире приняло участие 104 спортсмена из более 20 городов России и Украины от 35 и до ... 85 (!) лет.

  

Да-да, именно 13 мая 2013 года участнику I-го чемпионата СССР  Василию Яковлевичу Галиулову из Самары исполнилась почтенная дата, 85 лет, – полукруглый юбилей, и он достойно отметил его в зале, став чемпионом в одиночном разряде 75+. В России сейчас нет соперника в его возрасте!  Кроме того, бронзовую медаль получил в парном разряде и очень сожалел, что не сумел найти микстёршу, а то бы ....

Все, без исключения, спортсмены с восхищением смотрели на игру почётного члена регионального Ставропольского отделения «Содружества ветеранов бадминтона», пожелали ему здоровья и успехов на площадке и мысленно подумали: «А смогу ли я...»?

  Юбиляр пообещал быть на турнире через пять лет. А сам турнир получился интересным и сильным по составу, то есть соответствовал народному празднику – Дню Ставропольского края (18 мая).

На торжественном открытии  много тёплых слов в адрес бадминтонистов было сказано  заместителем председателя правительства Асадчевым С.Н., министром спорта Гребенюком А.В. и президентом федерации бадминтона края, первым заместителем Председателя Думы Ставропольского края Судавцовым Д.Н. Честно говоря, такое внимание к ветеранскому спорту было неожиданным и приятным, ведь ветераны не избалованы вниманием начальства.

           А вот этот скромный человек, без сомнения, мотор данного турнира.

   

    

 Игорь Рубанов в юношеские годы стал мастером спорта, но совершенно в другом виде, правда, начинающимся тоже на букву «Б»,  то есть в боксе, отсюда такая внушительная фигура и тайная мечта послать в нокаут, или хотя бы в нокдаун своих противников, как на бадминтонной площадке, так и вне её. 

Почему-то хочется привести некие параллели из далёких бадминтонных времён.

            Спустя 27 лет после образования международной федерации, в нашей стране была создана своя, и первым её председателем был избран популярнейший в стране солист Московской оперетты, Николай Осипович Рубан, сам  неплохой бадминтонист. Он не был «свадебным генералом», и быстрое становление бадминтона, как равноправного вида в спортивной жизни Союза, во многом его заслуга. Многим известна музыкальная шутка Н.Рубана, когда он неожиданно спел со сцены: Мой любимый старый дед Прожил сто двенадцать лет. Два столетья жил бы он, Коль играл бы в бадминтон.  

           

           На фото: первый президент федерации бадминтона СССР Рубан Нииколай Иосифович.


Рубан часто ездил с гастролями по стране, и в каждом городе приглашал в театр чиновников от спорта, а после спектакля обычно прямо на сцене или в фойе, если позволяла обстановка, вешал сетку и проводил своеобразный мастер-класс. Согласитесь, что нестандартный способ пиара нашей любимой игры. Будет ли подобное в бадминтонной карьере Рубанова И.А., пока не знаю, но налицо корневая общность фамилии, а это уже кое-что. Во всяком случае, прошедший турнир – отличный старт! В сентябре этого года исполняется полувековой юбилей Первого чемпионата СССР по бадминтону, и, собственно, сейчас все ветеранские турниры нашей страны, так или иначе, посвящены этой дате. Ну а дальше будут новые молодые ветераны, новые юбилеи и новые чемпионы Прогресс спорта и части его, бадминтона, неизбежен. Показались вещими начальные слова ставропольского гимна «Что такое спорт без бадминтона»? Действительно, пятиграммовый волан уже давно стал полноправным членом спортивной жизни страны, и мы все надеемся на его прекрасное будущее в Ставропольском крае. 

  Валерий Васильев, пресс-атташе «Содружества ветеранов бадминтона». Москва, участник турнира

Нет комментариев

Добавить комментарий