Итоги Чемпионата мира среди ветеранов в Анкаре (Турция)

Более 900 участников, в том числе бывших звёзд бадминтона, приняли участие на Чемпионате мира по ветеранам, проводимом в г. Анкара, Турция.

Шестой турнир, собравший игроков из сорока стран мира, продлился неделю. Сорок комплектов медалей разыграно в восьми возрастных категориях (+35, +40, +45, +50, +55, +60 и +65 + 70). Больше всего участников приехало из Индии -132, Англия-94, Франция-82, Германия-72, Дания -63, Турция - 61, Япония - 58, Россия-54, Швеция-54.

Среди известных личностей, участвующих в BWF Чемпионат мира по ветеранам, заявились: Эдди Хартоно, Индонезия (1992 Олимпийские Игры, серебряный призёр) в возрастной группе +40; бывшая чемпионка Англии в женской парной категории, Джули Брэдбери (+40 группа); Дэн Трэверс, Шотландия, бывший медалист игр Содружества и европейский бронзовый призёр в одиночном разряде среди мужчин (+ 55 группа); чемпионы мира 1983г, Jesper Helledie и Stin Fladberg.

Поистине «золотая молодёжь» участвовала за сборную России на этом чемпионате в категории 35+. Так в мужской одиночной игре чемпионом мира стал Вадим Ицков, серебряным призёром Константин Мякишев, а самые красивые девушки чемпионата мира Мария Курочкина и Ирина Григорьева завоевали бронзовые медали в парной женской категории. Они были близки к победе над будущими чемпионками мира из Англии, но не смогли дожать их в третьем, решающем сете.

Чемпион мира Вадим Ицков и призёры чемпионата мира  Мария Курочкина, Ирина Черникова и Константин Мякишев

Блестящею игру показали в мужской паре 40+мастер спорта международного класса Сергей Мельников и Александр Антипов, остановившиеся в одном шаге от медалей.

Подтвердили свой класс, наши прославленные ветераны, экс чемпионы мира Юрий Смирнов, Людмила Укк и Владимир Колосков, завоевавшие две серебряные и одну бронзовую медаль. Ещё одна бронзовая медаль на счету Сергея Бушуева.

Как отметил председатель Совета правления «Содружество ветеранов бадминтона России»  Ю.Т. Пустяков «По сравнению с предыдущим выступлением команда России завоевала больше медалей. Общее их количество - десять. Наибольшее количество золотых медалей завоевали бадминтонисты Англии – восемь. Ветераны бадминтона Дании завоевали 5 золотых медалей.

Хочется поздравить нашу команду с удачным выступлением. Когорта ветеранов стала прирастать молодыми ветеранами, которые заявили себя на мировом уровне. Хочется пожелать всем участникам чемпионата успехов на международной арене, на кортах России!»

В первые в составе сборной России на чемпионатах мира участвовали представители  Ставрополья,  в количестве 7 человек. Четверо из них, представители клуба «Содружество ветеранов бадминтона Ставрополья». Это Василий Попов, Геннадий Солгалов, президент Ставропольской краевой федерации бадминтона, первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Д.Н. Судавцов и Игорь Рубанов.

Лучший результат среди Ставропольцев за всё историю ставропольского бадминтона, показал Дмитрий Судавцов, который в паре с Игорем Рубановым во втором туре уверенно обыграли команду Турции, а в третьем туре проиграли 1-им сеяным в турнире, чемпионам мира 2011г. паре из Таиланда и заняли 9 место из 34 участников.

На фото: Игорь Рубанов и Дмитрий Судавцов.

Геннадий Солгалов отлично выступил в одиночной игре, где обыграл Австрийского спортсмена Wolfgang Sternberger и в упорной борьбе проиграл 3-й ракетке мира англичанину Eric Plane. Так же в соревнованиях участвовали представители г. Ставрополя: Г.Брянцев, Д.Андриенко и И.Сулейманов, которые, к сожалению, закончили своё выступление уже в первом круге.

На снимке: Дмитрий Судавцов